Les Transferts ❯ Rumeurs transferts ❯ Messi échappe à une suspension en MLS !

Messi échappe à une suspension en MLS !

Publié le

par

Inter Miami : Lionel Messi sort sur blessure, l'Argentine retient son souffle
Lionel Messi (Inter Miami/Argentine) ©Alamy

L’Inter Miami affronte le New England Revolution dimanche soir, avec Lionel Messi. L’Argentin de 39 ans devrait être suspendu suite à un cinquième carton jaune.

Cependant, Messi est finalement autorisé à jouer grâce à une règle spéciale.

Messi privilégié ? Non !

Messi a reçu un carton jaune cette saison lors des matchs contre Colorado Rapids (18 avril), Orlando City (3 mai), Nashville (16 août), Atlanta United (18 octobre) et récemment contre le FC Cincinnati (29 octobre). Un joueur est automatiquement suspendu pour un match après cinq cartons jaunes, mais cette règle ne s’applique pas à Messi dans ce cas précis.

Ce n’est pas parce qu’il est Lionel Messi, mais parce qu’il n’est pas connu pour être un collectionneur de cartons. Le nombre de cartons jaunes d’un joueur peut être réduit s’il n’en a pas reçu pendant une période prolongée.

Cette règle existe en MLS depuis un certain temps, mais elle est mise en avant aujourd’hui. Messi jouera finalement contre le New England Revolution.

Qu’est-ce que le système « Prime conduite » ?

Le système de « prime de bonne conduite » permet aux joueurs d’éviter une suspension s’ils ne reçoivent aucun carton jaune, rouge ou autre sanction disciplinaire pendant cinq matchs consécutifs. Ce système permet de réduire le nombre total de cartons à zéro, mais pas en dessous. Il peut être appliqué trois fois par saison.

L’Inter Miami occupe la troisième place de la MLS après 32 matchs.

Classement de la Conférence Est

RangsClubsMatchsVictoiresDéfaitesPoints
1Nashville3221371
2New England32181058
3Inter Miami3215656
4Chicago Fire32151052
5Charlotte FC32141050
6Philadelphia Union32131147
7Orlando City32121343
8FC Cincinnati32111143
9Columbus Crew32121541
10New York Red Bulls32111539

Toute l’actualité

Les + populaires