NL

Tirage au sort complet 7ème tour Coupe de France 2021-2022

par

tirage au sort coupe de France 7 eme tourLe tirage du 7ème tour de la Coupe de France a eu lieu ce mercredi 3 novembre au siège de la FFF. Cent-soixante-sept équipes attendaient le verdict pour se projeter. Sept groupes de seize, deux groupes de vingt et un groupe de quinze, répartis géographiquement, nous offrent donc 83 rencontres (prévue les 13 et 14 novembre prochains).

Le 7e tour marquera l’entrée en lice des vingt clubs de Ligue 2 dans la compétition ainsi que l’intégration des deux derniers clubs d’Outre-Mer, l’AS Vénus (Polynésie) et l’AJM Jumeaux de Msouazia (Mayotte).

Tirage au sort 7ème Tour Coupe de France par groupe régionaux

Groupe A

US Thionville Lusitanos (R2) – ASC Biesheim (N3)
AS Morhange (R2) – ES Thaon (N3)
Union Lorraine Plantières (R3) – AS Nancy-Lorrain (L2)
RC Champigneulles (R1) – FC Soleil Bischheim (R1)
Reims Saint-Anne (R1) – FC 93 BBG (N2)
RS Magny (R2) – FC Eloyes (R3)
FC Sarrebourg (R1) –  Espérance Aulnaysienne (R1)
ES Molsheim Ernolsheim (R2) – US Créteil Lusitanos (National)
CS Sedan (National) – Paris FC (L2)
SC Schiltigheim (N2) – US Sarre Union (N3)

Groupe B

AS Montchat Lyon (R2) – FR Saint-Marcel (R2)
Bresse Jura Foot (R2) – FC Sochaux (L2) AS Jura Dolois (N3) – Bourg-en-Bresse (National)
RC Lons-Le-Saunier (R1) – Jura Sud Foot (N2)
Morteau Montlebon (N3) -FC Nogentais (R1)
Saint-Apollinaire (N3) – Dijon (L2)
AS Illzach Modenheim (R1) – FC Mulhouse (N3)
ASL Koetzingue (R2) – AS Lyon La Duchère (N2)

Groupe C

Cote Chaude Sportif (R2) – Haut-Lyonnais (N3)
FC Bourgoin Jallieu (N3) – Ain Sud (N3)
FC St Cyr Collonges (R3) – Grenoble (L2)
RC de Vichy (R1) – Andrézieux-Bouthéon FC (N2)
FC Limonest (N3) – AJ Auxerre (L2)
Chambéry (N3) – FC Villefranche (National)
Vénissieux FC (R1) – US Cosne (R2)
CS Neuvillois (R2) – Moulins Yzeure (N2)

Groupe D

FC Langlade (D2) – RCO Agde (N3)
JS Chemin Bas d’Avignon (R2) – AVS Frontignan AC (R1)
US Blavozy (R1) – Rodez (L2)
AS Cannes (N3) – Le Puy Foot (N2)
ES Cannet Rocheville (N3) – Istres FC (N3)
O. Alès-En-Cévennes (N3) – FC Bastia-Borgo (National)
Aubagne FC (N2) – FC Martigues (N2)
FC Chusclan Laudun (R3) – Nîmes (L2)

Groupe E

Montluçon (N3) – Bergerac (N2)
Stade Bordelais (N3) – AS Muret (N3)
SAG Cestas (R1) – Cholet (National)
Canet (N2) – Pau (L2)
Toulouse Métropole (R1) – ESA Brive (R1)
Limens JSA (R3) – Montauban (R2)
Trélissac (N2) – AS Vénus (Polynésie)
FC Libourne (N3) – Toulouse FC (L2)

Groupe F

ES Anzin-St-Aubin (D1) – Amiens (L2)
AC Cambrai (R1) – FC Raismes (R2)
Dutemple Valenciennes (R3) – AC Amiens (N3)
ES Bully-Les-Mines (R2) – Feignies Aulnoye (N3)
Tourcoing (R1) – Valenciennes FC (L2)
Calonnes Ricouart FCC (R3) – CMS Oissel (N3)
ESM Hamel (D2) – RC Salouel (D2)
Wasquehal (N3) – Stade Béthunois (R1)
Chambly (National) – FC Rouen (N2)
Waziers USM (R2) – AS Beauvais (N2)

Groupe G

J3S Amilly (N3) – Cergy Pontoise (R1)
AS Etaples (R2) – Quevilly-Rouen (L2)
FC Val-de-Reuil (R2) – Gazélec Ajaccio (N3)
US Esquelbecq (R2) – Red Star (National)
Linas-Montlhéry (N3) – USL Dunkerque (L2)
FC Loon-Plage (R1) – Evreux (N3)
Olympique Lumbrois (R1) – Versailles (N2)
FC Saint-Julien (R3) – AS Poissy (N2)

Groupe H

Vierzon (N3) – Le Havre (L2)
FC Ouest Tourangeau (N3) – US Chauvigny (N3)
ES Guéretoise (R1) – C’Chartes (N2)
Chatou (R1) – Nanterre ES (R2)
AC Ajaccio (L2) – US Orléans (National)
CS Feytiat (R1) – Stade Poitevin (N3)
AS Panazol (R2) – Sénart-Moissy (R1)
CS Mainvilliers (R2) – Angoulême (N2)

Groupe I

Dinan-Léhon (N3) – SM Caen (L2)
Stade Plabennecois (N2) – US Saint-Malo (N2)
Perros Louannec (R2) – Lannion FC (N3)
AG Caen (N3) – AS Vitré (N2)
US Liffré (R1) – Guingamp (L2)
FC Saint-Lô (N3) – Stade Briochin (National)
CS Plédran (R3) – Jumeaux de M’Zoisia (Mayotte)
AS Trouville-Deauville (R1) – Plancoët-Arguenon (R2)

Groupe J

AGL Drapeau Fougères (N3) – SC Bastia (L2)
Les Herbiers (N2) – Saumur (N3)
Ergué-Gaberic (R1) – Exempt donc qualifié !
US Saint Philbert (N3) – Vannes OC (N2)
Luçon (R2) – Stade Lavllois (National)
La Roche ESO (R1) – Le Mans (National)
Carquefou (R2) – US Trégunc (N3)
Chateaubriant (N2) – La Roche VF (N3)

18+ Jouons Responsable ! Jeu responsable Jeu responsable
Les jeux d’argent sont réservés aux personnnes majeures Interdiction volontaire de jeux: Toute personne souhaitant faire l’objet d’une interdiction de jeux doit le faire elle-même auprès du ministère de l’intérieur. Cette interdiction est valable dans les casinos, les cercles de jeux et sur les sites de jeux en ligne autorisés en vertu de la loi no 2010-476 du 12 mai 2010. Elle est prononcée pour une durée de trois ans non réductible.